streifen lks blanko
streifen lks blanko
1_Engelbert
1_Bio
1_Swing Society
1_3 Tenors
1_International Hot Jazz
2_Tourdaten HIGH
1_CD Shop
1_Photo Downloads
1_Photoalbum
1_Kontakt
1_YouTube

2018

17.03.18

F-67390 Marckolsheim, Marckolswing Jazz Festival, Salle des Fetes, rue Poincarré THE THREE TENORS OF SWING, EW, Antti Sarpila, Frank Roberscheuten, Rossano Sportiello, Rolf Marx, Henning Gailing, Martin Breinschmid

22.00h

Info: marckodrom@free.fr

28.03.18

F-49100 Angers, Au Grand Theatre d´Angers, place du Ralliemen, THE THREE TENORS OF SWING, EW, Antti Sarpila, Frank Roberscheuten, Rossano Sportiello, Rolf Marx, Henning Gailing, Martin Breinschmid

20.30h

Tickets: +33 (0)2 41 24 16 40

Tournee 

“Swingin’ Ladies + 2”   CD Release Tour “FROM MAMBO TO TANGO”

     feat.: Engelbert Wrobel (cl, sax), Stephanie Trick & Paolo Alderighi (p), Nicki Parrott (b, voc)

17.04.18

Hotel Ascona Swing Festival, Via Signor in Croce 1,         CH-6612 Ascona

siehe                             Festivalprogramm

booking@hotel-ascona.ch                                                                                                www.hotel-ascona.ch                                    Tel.: +41 (0) 91 785 15 15

18.04.18

Hotel Ascona Swing Festival, Via Signor in Croce 1,         CH-6612 Ascona

siehe                             Festivalprogramm

s.o.

19.04.18

CH-8153 Rümlang, Glattalstr. 198, Vögi’s Chäller

20.30h

www.voegisschaeller.com

20.04.18

CH-Rheinfelden, Bahnhofstr. 19, Schützenkulturkeller

20.00h

http://www.ja-zz.ch

21.04.18

86633 Neuburg/Donau, Birdland Jazzclub, Am Karlsplatz A 52

20.30h

https://www.birdland.de

22.04.18

71394 Kernen i.R., Bürgerhaus, Stettener Str. 18

11.30h

https://www.easyticket.de/veranstaltung/swingin-ladies-2/71700/

22.04.18

89073 Ulm, Teutonia Biergarten u. Restaurant, Friedrichsau 6

20.00h

http://www.jazz-in-ulm.de/

23.04.18

51399 Burscheid, Haus der Kunst, Höhestr. 5

19.30h

Schul- und Bürobedarf Grunert&Schluck, Hauptstraße 2, 51399 Burscheid, Tel.: 02174/5647 - - - Buchhandlung Ute Hentschel, Hauptstraße 26, 51399 Burscheid, Tel.: 02174/8242 - - - Getränke Fuchs, Bahnhofstr. 26, 51399 Burscheid (Hilgen) Tel.: 02174/785359 - - - Telefon Kulturverein Rathaus 02174/670109        www.kulturverein-burscheid.de    www.remscheid-live.de

24.04.18

45239 Essen-Werden, Bürgermeisterhaus, Heckstr. 105

19.30h

www.buergermeisterhaus.de

25.04.18

33102 Paderborn, Kulturwerkstatt, Bahnhofstr. 64

20.00h

http://www.jazzclub-paderborn.de/

26.04.18

51465 Bergisch Gladbach, Pütz-Roth Bestattungen und Trauerbegleitung, Kürtener Str. 10

19.30h

http://www.puetz-roth.de/

27.04.18

65835 Liederbach, Kulturscheune, Feldstraße 4

20.00h

http://www.liederbacher-jazzclub.de/

28.04.18

CH-8800 Thalwil, Hotel Sedartis Forum, Bahnhofstr. 16

20.30

http://www.jazzclubthalwil.ch/

29.04.18

CH-5200 Brugg, Salzhaus, Schultheissallee

19.00h

www.salzhaus-brugg.ch

30.04.18

CH-8610 Uster, Musikcontainer, Asylstr. 10

20.00h

www.jazzorama.ch

01.05.18

CH-Zug, Theater am Burgbachkeller, Sankt-Oswald-Gasse 3

20.00h

info@burgbachkeller.ch                                                                      http://www.burgbachkeller.ch/

02.05.18

42853 Remscheid, Restaurant “Pyramide”, Kirchhofstr. 22

20.00h               Einlass: 17.30h

pbornemann@freenet.de                                                                      Tel.: 02191/349833

03.05.18

59348 Lüdinghausen, Burg Lüdinghausen, Kapitelsaal, Borg 2

20.00h

Tel.: 02591/926-176

04.05.18

27793 Wildeshausen, Saal der Musikschule, Burgstr. 17

20.00h

http://jazzfreunde-wildeshausen.de/

05.05.18

49201 Dissen, Bahnhof Dissen-Bad Rothenfelde, Bahnhofstraße 66

20.00h

kartenvorbestellung@jazz-club-dissen.de

06.05.18

48629 Metelen, Bürgersaal, Sendplatz

17.00h

www.kim-metelen.de  Tickethotline: 02556/323

Tournee- Ende

08.05.18

Dortmund, Storckshof, Ostenbergstraße 111 EW, Nicki Parrott, Chris Hopkins, Oliver Mewes

19.30h

 

10.-13.05.18

Breda Jazzfestival, Engelbert Wrobel

siehe                             Festivalprogramm

 

 31.05.18

74321 Bietigheim-Bissingen, Höpfigheimer Str. 19, EW mit “OLYMP All Stars” im Rahmen des 17. int. Jazz Festival im Olymp

siehe                             Festivalprogramm

 

22.06.18

Düren, Dürener Summer Brass, Engelbert Wrobel als Solist mit der Aachener Bläserphilharmonie und der Brass Band Düren, u.a. “Artie Shaw Clarinet Concerto”

abends

 

02.-08.7.2018 “Jazzin July” Workshop Teachers: Dan Barrett, Colin Dawson, Frank Roberscheuten, Enegelbert Wrobel, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Shaunette Hildabrand, Rolf Marx, Henning Gailing, Oliver Mewes  Hotel GOLDEN TULIP, Jagershorst, Valkenswaardse Weg 44, NL-5595 XB Leende  Info: frank.roberscheuten@planet.nl

 

 

 

 

Tournee

“Engelbert Wrobel’s International Swing Quartet feat. Nicki Parrott”  mit David Blenkhorn (AUS, git), Thilo Wagner (D, p), Nicki Parrott (AUS, b, voc) “PEGGY LEE & BENNY GOODMAN”

18.10.18

CH-8706 Meilen, Gasthof Löwen, Seestraße 595

20.00h

http://www.oldtimejazzclub.ch/

20.10.18

CH-Chur

abends

 

21.10.18

CH-4800 Zofingen, Kulturhaus West, Weststrasse 2

17.00h

info@jazzclub-zofingen.ch

23.10.18

42853 Remscheid, Restaurant “€žDie Pyramide”, Kirchhofstr. 22

19.30h

pbornemann@freenet.de                                                                      Tel.: 02191/349833

24.10.18

31312 Lübbecke, Jazzclub, Ostertorstraße 7,

20.00h

http://www.jazzclub-luebbecke.de/

25.10.18

26810 Westoverledingen, Rathaus Ihrhove, Bahnhofstraße 18 feat. Menno Daams (NL, trp), Moritz Gastreich, D, dr)

20.00h

Kulturamt: helmer.alberring@westoverledingen.de

26.10.18

Eisenach, Jazzclub

abends

 

27.10.18

14532 Kleinmachnow, Bürgersaal Rathaus, Adolf-Grimme-Ring 10

20.00h

Öfnungszeiten des Ticketbüros im Rathaus (1. OG, links neben dem Bürgerbüro):
dienstags, 13-18 Uhr, donnerstags, 13-16 Uhr
Reservierungen: kultur@kleinmachnow.de, 033203-877 1305

28.10.18

44575 Castrop Rauxel, Aula des Adalbert-Stifter-Gymnasiums, Leonhardstr. 8,  feat. Menno Daams (NL, trp), Moritz Gastreich (D, dr)

17.00h

Kulturgemeinde-Castrop-Rauxel@t-online.de

29.10.18

47051 Duisburg (Dellviertel)  Kleinkunsttheater "DIE SÄULE" Goldstraße 15

abends

Frau Linn-Naumann, Telefon 02 03 - 2 01 25
m.linn@stadt-duisburg.de

30.10.18

47906 Kempen, Haltestelle, Tönisstraße

20.00h

kontakt@haltestelle-kempen.de

31.10.18

21729 Freiburg (Elbe), Historischer Kornspeicher, Elbstraße 21

19.30h

www.kornspeicher-freiburg.de/programm/ticketshop/

01.11.18

DK-8900 Randers, Undervaerket, Stemannsgade 9c

20.00h

 

02.11.18

DK-9000 Alborg, Jazzclub Satchmo, Hasserisgade 10

19.00h

 

03.11.18

DK-8600 Silkeborg, KEDELHUSET; Papirfabrikken 72

12.00h

www.http://frokostjazz.dk/kontakt/

04.11.18

48249 Dülmen-Hiddingsel, Haus der Klaviere Gottschling GmbH, Graskamp 17

18.00h

Reservierung und Information unter 02590 - 915951
oder info@gottschling-klaviere.de bzw. an der Abendkasse

streifen lks blanko
streifen lks blanko
streifen lks blanko